Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2013 » Март » 24 » Урок окружающего мира "Какие бывают животные" (УМ�
12:11
 

Урок окружающего мира "Какие бывают животные" (УМ�

Тип материала: Урок
Рейтинг: (голосов:2)

Тема урока: Какие бывают животные
Цели урока: Дать учащимся первое самое общее представление о том как разнообразен мир животных, о делении животных на группы
Задачи урока:
Предметные умения:
Узнавать и называть животных на рисунках учебника.
Под­бирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их существенные признаки, осуществлять само­проверку.
Приводить, примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласа-определителя).
Классифицировать животных по изученным признакам.
Рас­сказывать о животных разных групп по своим наблюдениям
Формировать представление об охране животных
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от восприятия картин.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в раз­ных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить вы­ходы из спорных ситуаций
Метапредметные результаты:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учеб­ной деятельности, поиска средств её осуществления.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учеб­ные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реали­зации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира;
определять своими словами самое главное;
контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Ход урока:

1 этап Мотивация учащихся
— С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
— Как будем работать на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?
— Желаю вам удачи на весь урок! Итак, начнем!
слайд 1
II этап: Актуализация знаний.
— Послушайте загадку:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (ЛЕС)

слайд 2
— Вспомните наш прошлый урок окружающего мира. Без чего лес – это не лес?
— На какие группы мы договорились делить растения?
— Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
— Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина) Чем они отличаются от деревьев?
— А в чем отличие травянистых растений?
— Молодцы!

III этап: Постановка проблемы.
— Без кого так же нельзя представить лес?
Слайд 3
— Каких животных вы знаете?
Учебник стр 42-43
— Откройте учебник на странице 42-43, рассмотрите ее, а так же изображения на доске и попробуйте догадаться о теме нашего урока.
— Какие учебные задачи поставим на сегодняшний урок?
!? – Итак, сегодня мы должны научиться различать животных по группам.

слайд 4

IV этап: « Открытие» нового знания.
Работа по учебнику стр 42-43
слайд 5

— Когда вы перечисляли животных, то в основном называли животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ.
— Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы?
Назовите зверей на картинке.
— Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже изображены животные.
— Назовите каждое животное на бежевом фоне.
— Как можно назвать эту группу одним словом? НАСЕКОМЫЕ
— Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно?
— Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ
— У нас осталась одна группа животных на желтом фоне.
— Кто это? Назовите изображенных птиц.

!!!- О каких группах животных мы узнали?
— Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
— Как по-вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по группам?
Физминутка
слайд 6
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре!
Мышки дернули за гири!
Вдруг раздался страшный звон!
Разбежались мышки вон!

V этап: Первичное закрепление.
— Сейчас мы будем работать в паре. Какие правила надо соблюдать при такой работе?

Игра «Кто лишний?» карточки на каждую парту

слайд 7
— У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их.
— Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное.
— Назовите лишнее животное в 1ом ряду. Докажите выбор.
— Назовите лишнее животное во 2ом ряду. Докажите выбор.
— Назовите лишнее животное в 3ем ряду. Докажите выбор.
— Назовите лишнее животное в 4ом ряду. Докажите выбор.

— Что помогло вам найти лишнее животное?
!? — Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки? Попробуйте это доказать.

Учебник стр 43 !!! чтение вивода учителем
— Итак, пока мы с вами будем учиться различать животных по данным признакам.

VI этап: Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Игра «Пазлы» в парах
На парте пазлы с различными животными

— В ваших коробочках лежат пазлы. Я предлагаю вам собрать их работая в паре.
***** проверка коллективно
— А проверка вашей работы будет немного необычна.
— Я предлагаю парам, у которых получились звери встать и показать как двигается и рычит медведь.
— Те, у кого получились рыбы – встать и показать как они плавают.
— Если у вас получились птицы – помашите руками как в полете.
— И наконец, если у вас насекомые, то пожужжите как пчелки.
— Молодцы!

Работа над стихотворением
— Я предлагаю послушать стихотворение :
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!

Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед и кто делает яд!

слайд 8
— Чему учит нас это стихотворение?
— Как вы можете помогать животным?
Рефлексия деятельности на уроке
- Что сегодня узнали о животных?
— Какую задачу ставили в начале урока?
— Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке.

***** раздать карточки с животными


— Каждый из вас получает карточку с изображением животного, переверните ее и нарисуйте шкалу самооценки. Оцените себя.
— Что больше всего понравилось? Вызвало трудности?
— О чем захотелось рассказать родным и знакомым?




Теги: оу, учитель, планирование работы, окружающий мир, 1 класс

Просмотров: 316 | Добавил: suposte | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz